Canadian Cardiovascular Society

Prix d’excellence de la SCC

Date de soumission de candidature : le 3 mai 2021 (au plus tard 12h00 – midi HAE)

Critères d’admissibilité et comment soumettre une candidature

Le Prix d’excellence de la SCC institué en 1992, est décerné à des Canadiens ou Canadiennes pour leur contribution exceptionnelle au domaine cardiovasculaire, et ce, tout au long de leur carrière.

Critères d’admissibilité :

Les membres de la SCC sont invités à proposer la candidature de personnes :

  • dont la carrière a grandement contribué à l’évolution et à la croissance des connaissances dans le domaine cardiovasculaire;
  • qui sont canadiens ou canadiennes et membres de la SCC;
  • dont les réalisations sont dignes de mention à l’égard du prix.

Les dossiers de candidature doivent être accompagnés des documents suivants :

  • une lettre de recommandation exposant brièvement les réalisations dignes de mention à l’égard du prix;
  • un curriculum vitae ainsi qu’une notice biographique, de 1 à 2 pages, du candidat ou de la candidate.

Soumettre les candidatures par courriel : Comité des candidatures et des prix de la SCC nominations@ccs.ca.

Prix

Outre la plaque honorifique qui sera présentée au cours de la cérémonie annuelle de remise des prix de la SCC dans le cadre du Congrès canadien sur la santé cardiovasculaire, le lauréat ou la lauréate du Prix annuel d’excellence se verra décerner une inscription gratuite au Congrès canadien sur la santé cardiovasculaire de l’année en cours.

Prix annuel d’excellence

2020 – Blair O’Neill, Edmonton
2019 – Jacques Genest, Montréal
2017 – Paul Dorian, Toronto
2018 – Anne Gillis, Calgary
2017 – Paul Dorian, Toronto
2016 – Robert Sheldon, Calgary
2015 – Ruth Collins-Nakai, Edmonton
2014 – Merril Knudtson, Calgary
2013 – Charles Kerr, Vancouver
2012 – Lyall Higginson, Ottawa
2011 – Peter Lui, Toronto
2010 – Hugh Scully, Toronto
2009 – Neil McKenzie, London
2008 – D George Wyse, Calgary
2007 – William Kostuk, London
2006 – Jean G Dumesnil, Sainte-Foy
2005 – Jean L Rouleau, Montréal
2004 – Peter McLaughlin, Toronto
2003 – Robert Freedom, Halifax
2002 – Gilles Dagenais, Sainte-Foy
2001 – Henry Mizgala, Vancouver
2000 – Tirone David, Toronto
1999 – Raymond O Heimbecker, Collingwood
1998 – John Cairns, Vancouver
1998 – Peter Vlad, Ottawa
1997 – Wilbert J Keon, Ottawa
1996 – Ramsay Gunton, London
1995 – Wilfred G Bigelow, Toronto
1994 – Eldon R Smith, Calgary
1993 – Robert Beamish, Winnipeg
1992 – Louis Horlick, Saskatoon

Back to top