Prix d'excellence de la SCC

Date de soumission de candidature:  14 mai 2020

Le Prix d'excellence de la SCC institué en 1992, est décerné à des Canadiens ou Canadiennes pour leur contribution exceptionnelle au domaine cardiovasculaire, et ce, tout au long de leur carrière.

Critères d’admissibilité
Les membres de la SCC sont invités à proposer la candidature de personnes :

  1. dont la carrière a grandement contribué à l'évolution et à la croissance des connaissances dans le domaine cardiovasculaire;
  2. qui sont canadiens ou canadiennes et membres de la SCC;
  3. dont les réalisations sont dignes de mention à l’égard du prix.

Les dossiers de candidature doivent être accompagnés des documents suivants :

  1. une lettre de recommandation exposant brièvement les réalisations dignes de mention à l’égard du prix;
  2. un curriculum vitae ainsi qu’une notice biographique, de 1 à 2 pages, du candidat ou de la candidate.

Soumettre les candidatures par courriel : Comité des candidatures et des prix de la SCC Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Prix
Outre la plaque honorifique qui sera présentée au cours de la cérémonie annuelle de remise des prix de la SCC dans le cadre du Congrès canadien sur la santé cardiovasculaire, le lauréat ou la lauréate du Prix annuel d’excellence se verra décerner une inscription gratuite au Congrès canadien sur la santé cardiovasculaire de l’année en cours.

  • Prix annuel d’excellence

    2019   Jacques Genest, Montréal
    2018   Anne Gillis, Calgary
    2017   Paul Dorian, Toronto
    2016   Robert Sheldon, Calgary
    2015   Ruth Collins-Nakai, Edmonton
    2014   Merril Knudtson, Calgary
    2013   Charles Kerr, Vancouver
    2012   Lyall Higginson, Ottawa
    2011   Peter Lui, Toronto
    2010   Hugh Scully, Toronto
    2009   Neil McKenzie, London
    2008   D George Wyse, Calgary
    2007   William Kostuk, London
    2006   Jean G Dumesnil, Sainte-Foy
    2005   Jean L Rouleau, Montréal
    2004   Peter McLaughlin, Toronto
    2003   Robert Freedom, Halifax
    2002   Gilles Dagenais, Sainte-Foy
    2001   Henry Mizgala, Vancouver
    2000   Tirone David, Toronto
    1999   Raymond O Heimbecker, Collingwood
    1998   John Cairns, Vancouver
               Peter Vlad, Ottawa
    1997   Wilbert J Keon, Ottawa
    1996   Ramsay Gunton, London
    1995   Wilfred G Bigelow, Toronto
    1994   Eldon R Smith, Calgary
    1993   Robert Beamish, Winnipeg
    1992   Louis Horlick, Saskatoon